Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация демо-доступа
Заявка на продление договора 1С:ИТС
Забыли пароль?

Новости

19.12.2015 Успейте подключить безлимитный «1С:Контрагент»

С нового года изменяются условия предоставления сервиса «1С:Контрагент»!

14.12.2015 Специальное предложение на продление договора 1С:ИТС

Специальное декабрьское предложение на беспрерывное продление договора для наших клиентов.

28.10.2015 Участвуйте в акции «Дари тепло» и получайте подарки, которые согревают!

Наступают холода, идут дожди, от недостатка солнца увядает отличное яркое настроение.

22.10.2015 12 лет надежной поддержки: день рождения Отдела сопровождения и электронной отчетности

23 октября 2003 года в компании «ГЭНДАЛЬФ» появился Отдел сопровождения.

16.10.2015 Новости информационной системы 1С:ИТС: отменены формы журналов учета командированных работников

Приказом от 17 сентября 2015 года № 646н Минтруд России отменил приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 № 739н, утверждавший формы журналов учета командированных работников и порядок их заполнения.

05.10.2015 В ожидании финала. Конкурс «Лучший пользователь информационной системы 1С:ИТС»

10 сентября 2015 года в ГК «ГЭНДАЛЬФ», центре проведения конкурса в Ростовской области, встретились 30 бухгалтеров, кадровиков и айтишников, среди которых были как опытные, так и начинающие пользователи программ «1С».

Все новости»

Персональный раздел клиентов сопровождения 1С:ИТС ГК «ГЭНДАЛЬФ»





1С:ИТС :: Законодательство

12.02.2016

Как для целей НДФЛ пересчитать в рубли суточные, выплаченные в иностранной валюте?

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ суточные в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Соответственно, суммы суточных сверх указанных размеров облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ с 2016 года датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

В письме от 21.01.2016 № 03-04-06/2002 Минфин России рассмотрел вопрос, как определять налоговую базу по НДФЛ, если суточные работнику выплачены в иностранной валюте.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 5 ст. 210 НК РФ доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов.

Таким образом, поскольку датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, то при определении налоговой базы по НДФЛ суточные, выплаченные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на указанную дату (то есть на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет).

Подробнее об исчислении НДФЛ при выплате суточных командированному сотруднику см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".


Архив

1С:ИТС :: Справочники

12.02.2016

Предоставление социальных налоговых вычетов за обучение и лечение в программах 1С

С 1 января 2016 г. социальные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к налоговому агенту (работодателю), но при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов, выданного налоговым органом. Социальные вычеты в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за:

  • свое обучение в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения (120 000 рублей), а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя);
  • медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Ранее данные налоговые вычеты предоставлялись налогоплательщику только при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" добавлены новые примеры о предоставлении вышерассмотренных вычетов в статью Предоставление социальных налоговых вычетов по программам "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5), "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.


Архив